Wenn ich 2026 nur drei klare Kaufempfehlungen geben müsste, wären es diese:
- Timemore Chestnut C2 für den besten Start zu Hause
- 1Zpresso Q Air für Reise und Einzelportionen
- Kingrinder K6 für mehr Kontrolle beim Mahlgrad
Der Kern ist einfach: Beim Pour Over macht die Mühle oft mehr Unterschied als der Dripper. In diesem Vergleich stehen 5 Handmühlen, 2 Mahlwerk-Typen (Stahl oder Keramik), ein Preisbereich von rund 23,90 € bis 120 € und die Frage: Welche Mühle passt zu meinem Alltag?
Ich fasse den Artikel so zusammen:
- Timemore Chestnut C2: guter Allrounder, ca. 20–25 g, ca. 70–90 €
- Hario Mini Mill Plus: günstiger Einstieg, ca. 24 g, ca. 35–50 €
- Kingrinder K6: sehr feine Schritte, ca. 30–35 g, ca. 90–120 €
- 1Zpresso Q Air: leicht und klein, ca. 15–20 g, ca. 75–95 €
- Porlex Mini II: leicht, schmal, eher für Reise, ca. 20–22 g, ca. 45–55 €
Worauf ich bei diesen fünf Modellen schaue: Mahlwerk, Mahlgrad, Größe, Gewicht, Kapazität, Preis und Einsatz zu Hause oder unterwegs.
5 Handmühlen für Pour Over 2026: Vergleich auf einen Blick
14 Kaffee-Handmühlen unter 100€ im Test – für Filterkaffee UND Espresso?!
Quick Comparison
| Mühle | Mahlwerk | Kapazität | Gewicht | Preis in DE | Passt gut für |
|---|---|---|---|---|---|
| Timemore Chestnut C2 | Stahl | 20–25 g | 430–470 g | 70–90 € | täglicher Pour Over |
| Hario Mini Mill Plus | Keramik | 24 g | unter 350 g | 35–50 € | kleiner Start, ab und zu |
| Kingrinder K6 | Stahl | 30–35 g | 630–645 g | 90–120 € | mehr Feineinstellung zu Hause |
| 1Zpresso Q Air | Stahl | 15–20 g | 354–365 g | 75–95 € | Reise, 1 Tasse |
| Porlex Mini II | Keramik | 20–22 g | 249–250 g | 45–55 € | leichtes Gepäck |
Mein Kurzfazit: Für die meisten Einsteiger würde ich die C2 zuerst ansehen. Wenn ich oft unterwegs bin, würde ich zur Q Air greifen. Wenn ich mehr am Mahlgrad drehen will und das höhere Gewicht okay ist, würde ich die K6 nehmen. Die Hario bleibt die billigste Startlösung, die Porlex eher die simple Reisemühle.
So weiß ich schon vor dem Lesen des ganzen Artikels, welche Mühle grob zu Budget, Nutzung und Packmaß passt.
1. Timemore Chestnut C2
Mahlwerk
Das Edelstahlmahlwerk sorgt beim Pour Over für ein gleichmäßiges Mahlbild, das im Alltag gut funktioniert. Anders gesagt: Die C2 mahlt sauber genug für eine konstante Tasse, ohne dass du dich mit unnötigem Feintuning herumschlagen musst.
Größe & Kapazität
Mit rund 14,7 cm Höhe, 5,2 cm Durchmesser und 430 g Gewicht ist die C2 angenehm kompakt. Sie nimmt also nicht viel Platz weg und lässt sich gut verstauen oder mitnehmen.
Der Bohnenbehälter fasst etwa 25 g Kaffee. Das reicht für eine große Pour-Over-Tasse mit ca. 400 ml oder für zwei kleine Tassen. Gerade für Einsteiger ist das ein guter Mittelweg: klein im Format, aber mit genug Platz für eine normale Pour-Over-Routine.
2. Hario Mini Mill Plus
Nach der Timemore kommt mit der Hario eine noch kleinere Budget-Mühle mit Keramikmahlwerk. Die Hario Mini Mill Plus ist die schlichteste Option in diesem Feld: klein, leicht und stabil genug für gelegentlichen Pour Over.
Mahlwerk
Die Hario Mini Mill Plus arbeitet mit einem konischen Keramikmahlwerk mit rund 38–39 mm Durchmesser. Keramik bleibt lange scharf, wird beim Mahlen kaum heiß und rostet nicht.
Das Gehäuse besteht zum großen Teil aus Kunststoff. Dadurch hat das Mahlwerk etwas Spiel. Das merkt man vor allem bei gröberen Mahlgraden.
Mahlgrad
Die Einstellung läuft über ein Klickrad unter dem Mahlwerk. Das ist simpel und macht es leicht, eine Einstellung wiederzufinden. Für typische Pour-Over-Methoden passen diese Bereiche:
| Methode | Empfohlene Klicks | Orientierung |
|---|---|---|
| Melitta / Handfilter | ~9 Klicks | mittelfein |
| Hario V60 | 9–11 Klicks | 2:30–3:30 Min. |
| Chemex | 10–12 Klicks | etwas länger |
Größe & Kapazität
Mit rund 17–18 cm Höhe und etwa 7 cm Breite ist die Mini Mill Plus sehr kompakt. Das Gewicht liegt bei ca. 250–300 g. Der Bohnenbehälter fasst 24 g Kaffee. Das reicht für 1–2 Tassen, aber für größere Mengen wie eine Chemex ist eine Füllung zu knapp.
Preis & Einsatz
Der Preis liegt bei 23,90–44,90 €. Damit passt die Mühle gut zu Einsteigern, auf Reisen oder ins Büro: günstig, schmal und mit abnehmbarem Kurbelgriff. Wer jeden Tag mahlt und mehr Gleichmäßigkeit will, merkt aber recht schnell die Grenzen.
So spielt die Hario ihre Stärken vor allem als günstige Einsteiger- und Reiselösung aus.
3. Kingrinder K6
Mit der K6 wird der Vergleich etwas genauer. Die Kingrinder K6 setzt auf ein großes Stahlmahlwerk und eine feine Verstellung. Das ist vor allem für gleichmäßige Pour-Over-Ergebnisse spannend. Sie richtet sich damit an Einsteiger, die mehr Kontrolle wollen als bei den günstigsten Modellen.
Mahlwerk
Die K6 nutzt ein 48-mm-Edelstahlmahlwerk mit siebenseitiger Form. Es ist für gleichmäßige Ergebnisse über den gesamten Mahlbereich ausgelegt – von Espresso bis zu grobem Filterkaffee.
Mahlgrad
Die K6 arbeitet mit einem externen Einstellring mit 60 Klicks pro Umdrehung. Ein Klick verändert den Mahlgrad um ca. 16 µm. Gerade bei Pour Over ist das hilfreich, weil sich der passende Mahlgrad so feiner treffen lässt.
Im nächsten Schritt zählen auch Größe, Bedienung und Preis.
sbb-itb-f138b64
4. 1Zpresso Q Air
Nach der kräftigen K6 kommt mit der Q Air die leichtere, kleinere Option für unterwegs. Die 1Zpresso Q Air ist eine kompakte Reisemühle mit Stahlmahlwerk. Sie ist leicht, platzsparend und klar auf Pour Over ausgelegt.
Der Unterschied zu vielen einfachen Budget-Mühlen liegt vor allem im Mahlwerk. Statt auf ein simples Keramikmahlwerk zu setzen, nutzt die Q Air ein präziseres Stahlmahlwerk. Das ist vor allem für Einsteiger spannend, die beim Mahlbild etwas mehr Kontrolle wollen. Am Ende zählen hier drei Dinge: Mahlbild, Einstellbarkeit und Packmaß.
Mahlwerk
Die Q Air nutzt ein 38-mm-konisches Edelstahlmahlwerk mit siebseitiger Mahlwerksgeometrie. Für Pour Over, etwa mit der V60, sorgt das für eine gleichmäßigere Partikelverteilung als einfache Keramikmahlwerke.
Mahlgrad
Die Verstellung läuft intern mit 30 Klicks pro Umdrehung und etwa 25 µm pro Klick. Das ist fein genug für Pour Over und macht das Einstellen recht einfach. Für V60 liegt ein guter Startpunkt im mittleren Bereich. Danach kannst du in 1 bis 2 Klicks nachjustieren, bis der Durchlauf passt.
Größe & Kapazität
Die Q Air wiegt rund 365 g und misst etwa 14,5 × 15 × 4,6 cm. Damit passt sie gut ins Reisegepäck oder in eine kleine Kaffee-Ecke zu Hause.
Die Kapazität liegt bei 15 bis 20 g Kaffeebohnen. Das reicht für einen einzelnen V60-Aufguss. Für eine Tasse Filterkaffee ist das völlig okay. Wenn du aber öfter größere Mengen brühst, musst du in zwei Durchgängen mahlen.
Preis & Einsatz
Der Listenpreis beim Hersteller liegt bei rund 69 US-Dollar. Auf dem deutschen Markt entspricht das je nach Händler und Wechselkurs ungefähr 60 bis 80 €.
Unterm Strich passt das Verhältnis aus Preis und Leistung gut. Am stärksten spielt die Q Air bei Einzelportionen zu Hause oder unterwegs. Sie ist eine praktische Mühle für alle, die eine Tasse Filterkaffee sauber und ohne viel Ballast zubereiten wollen. Wenn du dagegen ein komplett metallisches Gehäuse willst oder regelmäßig mehr Kaffee auf einmal mahlst, passt ein anderes Modell besser.
5. Porlex Mini II
Nach den leichten Budget-Modellen kommt mit der Porlex Mini II eine Mühle, die mehr auf Haltbarkeit als auf Finesse setzt. Sie ist kompakt, wirkt solide und passt gut ins Reisegepäck. Für gelegentlichen Einsatz unterwegs macht das Sinn.
Mahlwerk
Die Porlex Mini II arbeitet mit einem konischen Keramikmahlwerk. Keramik rostet nicht und hält einiges aus. Der Haken: Sie mahlt langsamer und produziert ein weniger gleichmäßiges Mahlgut als Stahl. Gerade beim Pour Over merkt man das recht schnell.
Mahlgrad
Der Mahlgrad wird über eine einfache Stufenmutter unter dem Mahlwerk eingestellt. Das ist schlicht gehalten und erfüllt seinen Zweck, wirkt aber nicht besonders fein abgestimmt.
Größe & Kapazität
Für dieses Modell liegen keine genauen Maße oder Kapazitätswerte vor.
Preis & Einsatz
Für gleichmäßigen Pour Over ist die Porlex Mini II schwächer als Handmühlen mit Stahlmahlwerk. Wenn du als Einsteiger einfach eine unkomplizierte Reisemühle suchst, ist sie aber durchaus okay. Für regelmäßigen Pour Over ist sie nicht die stärkste Option.
Unterwegs spielt sie ihre Stärken eher bei der Stabilität und der einfachen Handhabung aus. Im Vergleich zu den Stahlmühlen bleibt sie vor allem eine solide, schlichte Lösung für Reisen und gelegentlichen Pour Over.
So schneiden die 5 Mühlen im Vergleich ab
Nach den Einzelporträts wird jetzt sichtbar, wo die Unterschiede im Alltag liegen: beim Mahlwerk, bei der Einstellung, bei Größe und Gewicht und natürlich beim Preis.
Mahlwerk: Stahl vs. Keramik, Stabilität und Konsistenz
Für Pour Over zählt vor allem eine gleichmäßige Partikelverteilung. Timemore Chestnut C2, Kingrinder K6 und 1Zpresso Q Air arbeiten mit Stahlmahlwerken. Hario Mini Mill Plus und Porlex Mini II setzen dagegen auf Keramik-Kegelmahlwerke. Die sind robust, rostfrei und für unterwegs praktisch, erzeugen aber oft etwas mehr Feinstpartikel und mahlen meist etwas weniger gleichmäßig.
| Mühle | Mahlwerk | Mahlwerk-Größe | Konstruktion | Für Pour Over |
|---|---|---|---|---|
| Timemore Chestnut C2 | Edelstahl, konisch | – | Doppellager | Sehr gut |
| Kingrinder K6 | Edelstahl, siebenseitig | 48 mm | Enge Toleranzen | Sehr gut |
| 1Zpresso Q Air | Edelstahl, siebenseitig | 38 mm | Internes Verstellsystem | Gut |
| Hario Mini Mill Plus | Keramik, konisch | – | Einfach | Befriedigend |
| Porlex Mini II | Keramik, konisch | – | Einfach | Befriedigend |
Der K6 fällt mit seinem 48-mm-Mahlwerk sofort auf. Das spricht für mehr Ruhe und Kontrolle beim Mahlen, gerade wenn man öfter denselben Filterkaffee treffen will. Die Q Air ist kleiner gebaut, aber für Pour Over trotzdem gut abgestimmt.
Mahlgrad für Pour Over und Einstellbarkeit
Alle fünf Mühlen decken den mittleren bis mittelfeinen Bereich ab, den man für Pour Over braucht. Der Weg dorthin ist aber nicht bei allen gleich angenehm.
Die Timemore C2 nutzt ein rastendes Klicksystem. Das ist klar, direkt und gut wiederholbar. Für V60 und Kalita liegt man mit etwa 15–17 Klicks meist schon in einem guten Bereich, für Chemex etwas gröber.
Die 1Zpresso Q Air bietet rund 300 Einstellstufen, also 10 Zahlen mit jeweils 30 Klicks. Für Pour Over liegt der Bereich ungefähr bei Stufe 4–5 plus ein paar Klicks. Das gibt viel Spielraum, ohne unnötig kompliziert zu werden.
Beim Kingrinder K6 sind die Schritte mit ca. 16–25 µm pro Klick am feinsten. Das ist stark fürs Feintuning, kann am Anfang aber etwas fummelig wirken. Hario und Porlex gehen einen viel einfacheren Weg: grobe Abstufung, leicht zu verstehen, aber eben weniger genau als die Modelle mit Stahlmahlwerk.
Größe, Kapazität und Portabilität
| Mühle | Höhe | Durchmesser | Gewicht | Kapazität |
|---|---|---|---|---|
| Timemore Chestnut C2 | ca. 14,7–16 cm | ca. 5–6 cm | ca. 430–470 g | ca. 20–25 g |
| Kingrinder K6 | ca. 17–18 cm | ca. 5,5 cm | ca. 630–645 g | ca. 30–35 g |
| 1Zpresso Q Air | ca. 14,5 cm | ca. 4–5 cm | ca. 354–365 g | ca. 15–20 g |
| Hario Mini Mill Plus | ca. 13–18 cm | schlank | unter 350 g | ca. 24 g |
| Porlex Mini II | ca. 13,5 cm | ca. 4,6 cm | ca. 249–250 g | ca. 20–22 g |
Hier zeigt sich schnell, welche Mühle eher für den Küchentisch gedacht ist und welche mit auf Tour kann. Der K6 passt eher in die erste Gruppe. Mit rund 630 g ist er für Handgepäck oder Rucksack einfach recht schwer.
Die Q Air spielt genau in die andere Richtung. Sie passt locker in ein Seitenfach am Rucksack und reicht für 1–2 Tassen. Die Porlex Mini II ist mit knapp 250 g das leichteste Modell im Feld. Für Reisen ist das stark, auch wenn die Kapazität natürlich begrenzt bleibt.
Preis in Deutschland und bester Einsatzzweck
| Mühle | Ungefährer Preis (DE) | Kategorie | Bester Einsatzzweck |
|---|---|---|---|
| Hario Mini Mill Plus | ca. 35–50 € | Einsteiger-Budget | Erster Pour Over, gelegentlich |
| Porlex Mini II | ca. 45–55 € | Einsteiger-Budget | Reise, Einzelportion |
| Timemore Chestnut C2 | ca. 70–90 € | Solides Mittelfeld | Täglicher Pour Over zuhause |
| 1Zpresso Q Air | ca. 75–95 € | Solides Mittelfeld | Reise & täglicher Pour Over |
| Kingrinder K6 | ca. 90–120 € | Präzisionsorientiert | Regelmäßiger Pour Over zuhause |
Preislich sind Hario und Porlex der einfache Einstieg. Timemore C2 und 1Zpresso Q Air treffen den Punkt, an dem viele Kaffeefans landen: gut für jeden Tag, ohne direkt in hohe Preisbereiche zu gehen. Der Kingrinder K6 richtet sich stärker an Leute, die zuhause öfter am Mahlgrad feilen wollen.
Unterm Strich wirken Timemore und Q Air wie die stärksten Allrounder, während der K6 die genaueste Option für zuhause ist. Die Q Air ist dabei der flexibelste Mittelweg für Küche und Reise.
Darauf folgt der Schnellblick auf die wichtigsten Vor- und Nachteile.
Vor- und Nachteile auf einen Blick
Hier ist die kurze Übersicht zu Mahlwerk, Einstellbarkeit, Größe und Preis.
| Modell | Vorteile | Nachteile |
|---|---|---|
| Timemore Chestnut C2 | Stahlmahlwerk, hohe Mahlkonsistenz, schnell | weniger kompakt als die Reiseoptionen |
| Hario Mini Mill Plus | günstig und kompakt | mehr Feinstpartikel, weniger sauberes Mahlbild |
| Kingrinder K6 | Stahlmahlwerk, hohe Mahlkonsistenz, schnell | am schwersten im Feld |
| 1Zpresso Q Air | Stahlmahlwerk, hohe Mahlkonsistenz, schnell | kleinere Kapazität |
| Porlex Mini II | sehr leicht und robust | mehr Feinstpartikel, weniger sauberes Mahlbild |
Kurz gesagt: Wenn dir gleichmäßiges Mahlgut und Tempo wichtig sind, liegen Modelle mit Stahlmahlwerk vorn. Wenn du dagegen wenig ausgeben oder die Mühle oft mitnehmen willst, sind die kleineren und leichteren Optionen oft die bessere Wahl.
Welche Mühle für Einsteiger am meisten Sinn ergibt, klärt das Fazit.
Fazit: Welche Handmühle sollten Einsteiger 2026 kaufen?
Die beste Wahl hängt vor allem davon ab, wie du die Mühle nutzt. Deshalb lohnt es sich, auf Budget, Alltag und Mobilität zu schauen.
Bei kleinem Budget ist die Hario Mini Mill Plus ein guter Start. Für Pour Over liefert sie ordentliche Ergebnisse, ohne das Budget zu sprengen. Wenn etwas mehr Spielraum da ist, lohnt sich der Griff zur Timemore Chestnut C2. Das Stahlmahlwerk und die gleichmäßigere Partikelverteilung machen sich in der Tasse klar bemerkbar.
Für regelmäßiges Brühen zu Hause passen die Kingrinder K6 und die 1Zpresso Q Air am besten. Beide arbeiten genauer bei der Einstellung und liefern sauberes Mahlgut für den täglichen Filterkaffee. Gerade wenn du oft Pour Over zubereitest, merkst du diesen Unterschied recht schnell.
Unterwegs ist die Porlex Mini II die naheliegende Wahl. Auf Reisen zählen oft Gewicht und Packmaß mehr als die letzte Feinheit beim Mahlgrad.
Unterm Strich läuft die Entscheidung auf drei Punkte hinaus: Preis, Präzision und Portabilität. Besonders klar werden die Unterschiede bei frischen, hellen Filterröstungen.
FAQs
Welche Handmühle ist für Einsteiger am sinnvollsten?
Für Einsteiger ist eine Handmühle mit Kegelmahlwerk meist die beste Wahl. Sie liefert ein gleichmäßiges, mittelfeines Mahlergebnis. Genau das ist für Pour Over wichtig, damit die Aromen gleichmäßig extrahieren.
Im Vergleich zu Schlagmahlwerken arbeitet sie konstanter. Das wirkt sich direkt auf den Geschmack in der Tasse aus. Wenn der Mahlgrad stark schwankt, wird ein Teil des Kaffees zu wenig und ein anderer zu stark extrahiert - und schon schmeckt der Kaffee schnell flach oder bitter.
Für gleichbleibende Ergebnisse helfen außerdem zwei simple Tools: eine digitale Waage und ein Wasserkocher mit Temperaturanzeige. Die Waage sorgt dafür, dass Kaffee und Wasser jedes Mal im richtigen Verhältnis stehen. Der Wasserkocher hilft dir, die Brühtemperatur besser zu treffen, statt einfach mit kochendem Wasser draufloszugießen.
Stahl- oder Keramikmahlwerk für Pour Over?
Für Pour Over ist vor allem ein Kegelmahlwerk wichtig. Es sorgt für einen gleichmäßigen, mittelfeinen Mahlgrad. Genau das brauchst du für eine konstante Extraktion.
Einfache Schlagmahlwerke passen hier meist schlechter. Sie zerkleinern die Bohnen oft ungleichmäßig. Das führt leicht zu einer unausgewogenen Extraktion - und am Ende leidet der Geschmack.
Welche Mühle eignet sich am besten für Reisen?
Für unterwegs ist eine Handmühle mit Kegelmahlwerk die beste Wahl. Im Vergleich zu einfachen Schlagmahlwerken mahlt sie gleichmäßiger. Das sorgt für eine gleichmäßigere Extraktion und am Ende für eine bessere Tasse Kaffee.
Worauf sollten Sie noch achten? Auf eine kompakte und stabile Bauweise. Die Mühle sollte wenig Platz brauchen und sich leicht im Gepäck verstauen lassen. So klappt auch auf Reisen Kaffee mit ausgewogenem Geschmack.